20:07 / 18.03.2024 Мир

Тоталитарная КНДР отправила россии 7 тысяч контейнеров с боеприпасами

По данным разведки Южной Кореи, КНДР отправила россии 7 тысяч контейнеров с боеприпасами и другим вооружением с 2023 года.

Об этом пишет Associated Press со ссылкой на заявление министра обороны Южной Кореи Шин Вон Сика.

Шин сказал, что Северная Корея сначала полагалась на корабли, но сейчас все чаще использует железную дорогу для трансграничных поставок оружия. Он добавил, что Пхеньян, вероятно, получил более 9000 контейнеров помощи в обмен на военную поддержку.

Южнокорейский министр также выразил подозрение, что россия может поставлять Северной Корее топливо вопреки санкциям Совета Безопасности ООН, которые жестко ограничивают импорт нефти и нефтепродуктов в страну.

США и Южная Корея ранее обвиняли КНДР в поставке снарядов и другой военной помощи россии, однако и москва, и Пхеньян эти обвинения отрицали.

После сообщений о том, что Северная Корея передает россии свое вооружение, первые доказательства его применения против Украины были представлены в январе. Экспертиза подтвердила, что ракету малой дальности, которой ударили по центральной части Харькова 2 января, произвели в КНДР.

На конец февраля следователи зафиксировали, что российские войска выпустили по Украине более 20 северокорейских средств поражения. В результате вражеских атак погибли по меньшей мере 24 человека, еще более ста гражданских получили тяжелые ранения.

Кроме того, по данным украинской разведки, Северная Корея отправила в россию уже полтора миллиона артиллерийских боеприпасов 1970-1980-х годов.

Подготовила: Нина Петрович