09:46 / 18.03.2024 Мир

Европе нужна четкая и единая стратегия против рф, – Министр обороны Италии

Фото: Гвидо Кросетто

Европа должна избегать "громких заявлений"и противоречий, а иметь четкую и единую стратегию против России в связи с ее войной в Украине, заявил министр обороны Италии Гвидо Кросетто в субботнем интервью газете la Repubblica, передает Reuters.

"Запад должен избегать громких заявлений, таких, как отправка НАТО в Украину, в попытке выставить себя в лучшем свете, и не разделяться на встречи по двое или трое, когда нас в Европе 27", - сказал Кросетто, имея в виду страны-члены Евросоюза.

По словам итальянского министра, чтобы противостоять российскому "монолиту", европейским странам нужна четкая, скоординированная стратегия, и, возможно, создание новой коалиции.

Министр обороны Италии признал, что Киеву нужно еще больше боеприпасов, отметив, что такие решения должны приниматься на встречах на уровне ЕС и НАТО.

Как и Кросетто, министр иностранных дел Антонио Таяни в субботу, 16 марта, в отдельном интервью газете Corriere della Sera исключил возможность отправки итальянских войск на Украину и заявил, что "наша цель - достичь мира, а не расширять войну".

BAGNET отмечает, Италия обязалась до конца 2024 года поставлять Украине материалы и оборудование, включая оружие, для противодействия российской агрессии. В феврале Италия подписала 10-летний оборонный пакт о поддержке Украины, хотя детали этого соглашения публично представлены не были.

Кросетто критически высказался по поводу состоявшейся в пятницу, 15 марта, встречи лидеров Германии, Франции и Польши, заявив, что "непрактично" разделять европейскую коалицию союзников Украины.

Подготовил: Сергей Дага