20:47 / 14.03.2024 Мир

Журналисты призвали Польшу расследовать случай, когда мешали снимать торговлю с россиянами

Международная и Европейская федерации журналистов призвали власти Польши тщательно расследовать целенаправленное препятствование польскими правоохранителями работы украинских журналистов из УП и Район.in.ua во время выполнения редакционных задач.

"С начала 2024 года украинские журналисты, которые расследуют экономические связи Польши с Россией и Беларусью, столкнулись с целенаправленным препятствованием их деятельности со стороны польских правоохранителей", - говорится в заявлении IFJ-EFJ.

Детали: Отмечается, что журналисты из интернет-издания "Украинская правда" и "Район.in.ua" подверглась серьезным препятствиям в своей профессиональной работе, от обысков транспортных средств до конфискации оборудования. Речь идет также об арестах и депортации.

"МФЖ и ЕФЖ обеспокоены таким постоянным препятствованием работе украинских журналистов в Польше, что создает серьезные угрозы для безопасности журналистов и самой свободы прессы", - подчеркивается в заявлении.

Также федерации призвали польские власти принять немедленные меры для защиты журналистов, в частности отменить депортацию Юрия Конкевича и Александра Пилюка.

Подготовила: Нина Петрович