15:09 / 14.03.2024 Мир

Сын Байдена отказался дать показания на открытых слушаниях в Конгрессе

Фото: Хантер Байден

Хантер Байден, сын президента США Джо Байдена, отказался от дачи показаний на открытых слушаниях в Конгрессе, куда он был приглашен Комитетом по надзору Палаты представителей в рамках расследования по делу об импичменте 46-го президента США.

По мнению адвоката Хантера Байдена Эбби Лоуэлла, слушания проводятся для СМИ, а не в интересах расследования, передает Reuters.

Контролирующие Палату представителей республиканцы утверждают, что Джо Байден и его семья неправомерно извлекали прибыль из политических решений, в принятии которых нынешний президент принимал участие, находясь с 2009 по 2017 год на посту вице-президента. Доказательств они, однако, не представили.

Белый дом отрицает, что имели место правонарушения. Хантер Байден в показаниях следователям Конгресса неоднократно заявлял, что его отец не участвовал в его деятельности как бизнесмена и не получал от нее никакой финансовой выгоды.

Законодатели-республиканцы пригласили Хантера Байдена, а также трех его бывших сотрудников, на слушания в рамках расследования, назначенные на 20 марта. Адвокат сообщил, что Хантер Байден не сможет присутствовать на слушаниях из-за судебного заседания, которое состоится на следующий день в Калифорнии.

Отказ Байдена-младшего последовал после длительных споров с комитетом. Ему была направлена повестка.

Сын президента сначала отказался от участия в слушаниях, но после того, как ему пригрозили ответственностью за неуважение к Палате представителей, Хантер Байден в прошлом месяце явился для дачи показаний.

Сам Хантер Байден называет расследование безосновательным. Кроме того, в середине февраля ведущий уголовное расследование в отношении сына президента спецпрокурор Дэвид Вайс сообщил, что бывшему информатору ФБР предъявлены обвинения в предоставлении ложной информации об участии президента в деловой активности Хантера Байдена в Украине. На этих показаниях строилось обвинение, выдвинутое республиканцами.

Подготовил: Сергей Дага