17:07 / 13.03.2024 Мир

В Министерстве обороны США не возражают против передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS, – СМИ

Министерство обороны США «открыто» для передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS дальностью более 180 миль (около 290 км).

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Ранее представители Пентагона настаивали на том, что Вооруженные силы США должны сохранить все свои ракеты большой дальности ATACMS для удовлетворения собственных военных нужд.

Однако сейчас американское оборонное ведомство «открыто» для передачи ATACMS большей дальности, поскольку военные США имеют прогресс в закупках Precision Strike Missile (высокоточная ударная ракета) — новой серии ракет с GPS-наводкой, которая начнет заменять ракеты ATACMS в 2024 году.

В то же время собеседники WSJ не отметили, одобрит ли передачу ATACMS большего радиуса действия президент США Джо Байден.

Напомним, 12 марта — впервые за три месяца — Соединенные Штаты передали Украине пакет военной помощи на 300 млн долларов. Несмотря на предположение СМИ, что в пакете могут быть дальнобойные ракеты ATACMS, ни США, ни Украина не назвали этот вид вооружения в перечне предоставленной помощи.

Впервые Украина официально сообщила, что получила долгожданные ракеты ATACMS и успешно их применила, в октябре 2023 года. В зависимости от модификации ATACMS может поражать цели на расстоянии от 165 до 300 км. В Белом доме отмечалось, что Украине передали ракеты, которые способны работать именно в радиусе до 165 км.

Подготовила: Нина Петрович