19:28 / 12.03.2024 Мир

Все 336 млн долларов военной помощи от Дании пойдут на закупку снарядов для ВСУ

Дания предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму около 2,3 млрд датских крон (336,6 млн долларов).

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в заявлении министерства обороны страны.

Новый большой пакет помощи включает предоставление Украине самоходных артиллерийских установок CAESAR и боеприпасов.

Среди прочего, сумма в 2,3 млрд датских крон идет на финансирование артиллерийских снарядов CAESAR в сотрудничестве с Францией и артиллерийских снарядов калибра 155 мм в сотрудничестве с Эстонией и Чехией.

По словам министра обороны Троэльса Лунда Поульсена, этим пакетом помощи Копенгаген показывает Киеву и европейским союзникам, что Дания имеет волю и способность продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

"Я надеюсь, что больше стран последуют этому примеру и сделают свой вклад в скорейшую реализацию возможностей", – добавил он.

Напомним, Дания стала первой страной за пределами G7, подписавшей 10-летнее соглашение о сотрудничестве с Украиной в области безопасности.

Дания является одним из крупнейших доноров военной помощи Киеву по сравнению с размером ее экономики. Ее предыдущий пакет военной помощи на 1,7 млрд крон (247,4 млн долларов) был представлен в середине февраля.

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что Европа должна избежать ошибок 1930-х годов и активизировать и расширить свою оборонную промышленность для сдерживания России.

Фредериксен также заявляла, что Дания надеется предоставить Украине самолеты F-16 в ближайшее время.

Подготовила: Нина Петрович