18:27 / 11.03.2024 Мир

Боррель сообщил, что у Европы недостаточно оружия для победы над агрессивной Россией

Полномасштабное вторжение РФ в Украину требует от европейских государств увеличения объемов оборонной промышленности.

Такое мнение высказал в своем блоге высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Топ-дипломат ЕС напомнил, что  "После двух лет войны высокой интенсивности имеющиеся запасы исчерпаны, и конфликт превратился из войны за запасы в войну за производство", – пояснил он.

Стратегия оборонной промышленности ЕС, добавил Боррель, призвана совместить долгосрочное развитие производства оружия и помощь Украине. Среди главных проблем он выделил нехватку заказов и финансирования, а также высокую степень концентрации производства в нескольких странах-членах.

"На несколько стран-членов приходится 90% всей европейской оборонной промышленности. Годовой оборот этой отрасли составляет 70 миллиардов евро, в ней работает 500 тысяч человек", – говорится в блоге.

Также, замечает Боррель, лишь около 40% потребностей европейской обороны обеспечиваются внутренним производством, "а это означает, что наши армии импортируют большинство вооружений и оборудования, которое они используют".

"В Европе нет Пентагона, который бы сосредотачивал спрос и руководил промышленностью. Мы должны преодолеть фрагментацию путем усиления сотрудничества, стимулируя больше совместных закупок оборонных сил и средств и проектов, представляющих общий европейский интерес", – призвал главный дипломат Евросоюза.

Отдельно Боррель подчеркнул важность оборонного сотрудничества ЕС с Украиной, анонсировав проведение в этом году Форума оборонной промышленности Украина-ЕС и открытие Офиса оборонных инноваций ЕС в Киеве.

Подготовила: Нина Петрович