14:25 / 10.03.2024 Мир

Силы коалиции во главе с США уничтожили 28 беспилотников хуситов

Силы коалиции, в том числе американские и французские военные, сбили, по меньшей мере, 28 беспилотников, выпущенных в субботу, 9 марта, йеменскими хуситами в сторону Красного моря и Аденского залива, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

Вскоре после сообщения американских военных боевики сами объявили о нападении, заявив, что они выпустили ракеты по "американскому" коммерческому судну и запустили беспилотники по военным кораблям США в "Красном море и Аденском заливе".

Ранее в сообщении на платформе X говорилось, что "корабли и самолеты ВМС США, а также многочисленные корабли и самолеты коалиционных сил сбили 15" беспилотников.

"Эти действия предпринимаются для защиты свободы судоходства и повышения безопасности международных вод", - говорится в сообщении, передает "Голос Америки".

Представитель вооруженных формирований хуситов Яхья Сари заявил, что повстанцы провели две отдельные операции: против коммерческого судна Propel Fortune под флагом Сингапура, которое он назвал "американским", а также "37 дронами" против "нескольких американских военных кораблей" в Аденском заливе.

Организация United Kingdom Maritime Trade Operations (UKMTO), осуществляющая обмен информацией между британским ВМФ и торговыми судами, также подтвердила попытку нападения на судно Propel Fortune. В сообщении организации говорится, что судоходная компания сообщила о двух взрывах в непосредственной близости от балкера, добавив, что ни один член экипажа на борту не пострадал, и судно направилось в следующий порт захода.

"Судя по данным источников, судно Propel Fortune было выбрано в качестве мишени из-за устаревших данных о владельцах в США", - говорится в заявлении UKMTO.

По сообщениям агентства Reuters, французский военный корабль и истребители также сбили четыре военных дрона, которые направлялись к военным кораблям европейской миссии Aspides в регионе.

BAGNET напоминает, в декабре 2023 года Соединенные Штаты объявили об инициативе по обеспечению морской безопасности, чтобы защитить судоходство в Красном море от нападений хуситов. Атаки поддерживаемой Ираном йеменской группировки вынуждают коммерческие суда отклоняться от маршрута, по которому обычно проходит 12 процентов мировой торговли.

Сами хуситы заявляют, что будут продолжать свои атаки "до тех пор, пока не прекратится агрессия против палестинцев и не будет снята осада сектора Газа".

Подготовил: Сергей Дага