20:48 / 08.03.2024 Мир

Израильский танкист убил репортера Reuters в Ливане, – TNO

Фото: Израильский танк "Меркава"

Израильский танкист убил репортера Reuters в Ливане в октябре прошлого года, сделав два выстрела по группе журналистов, а затем, "вероятно", открыл по ним огонь из крупнокалиберного пулемета в ходе атаки, которая длилась 1 минуту и 45 секунд, говорится в отчете об инциденте, опубликованном в четверг, 7 марта.

В докладе Нидерландской организации прикладных научных исследований (TNO), с которой агентство Reuters заключило контракт на анализ доказательств нападения, случившегося 13 октября, в результате которого погиб журналист Иссам Абдалла, говорится, что танк выпустил по журналистам, находившимся на юге Ливана в 1,34 км от израильской границы, два 120-мм снаряда.

В результате обстрела погиб 37-летний Абдалла и была тяжело ранена 28-летняя фотограф агентства France-Presse (AFP) Кристина Асси.

Расследование, открытое Reuters в декабре, касалось предварительного заключения TNO о том, что танк, находившийся в Израиле, обстрелял журналистов на ливанско-израильской границе. В окончательном отчете, опубликованном в четверг, институт сообщил, что запись, зафиксированная видеокамерой телеканала "Аль-Джазира" на месте происшествия, показала, что репортеры также попали под огонь пуль калибра 0,50, используемых пулеметами Browning, установленных на израильских танках "Меркава".

"Считается вероятным сценарий, что танкист, управлявший “Меркавой”, сделал два выстрела и открыл пулеметный огонь против журналистов, — говорится в сообщении TNO. – Последнее утверждение не может быть сделано с полной уверенностью, поскольку направление и точное расстояние стрельбы (пулемета) установить не удалось".

Агентство Reuters не смогло независимо определить, знал ли экипаж израильского танка, что стреляет по журналистам, стрелял ли он по ним из пулемета, и если да, то в связи с чем.

Ни один из двух выживших репортеров Reuters или другой журналист AFP, присутствовавший на месте происшествия, не помнил пулеметной очереди. Все говорили, что в то время находились в шоке.

В ответ на вопросы Reuters о докладе TNO Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что ответила на атаки ливанских боевиков "Хезболлы" 13 октября артиллерийским и танковым огнем, чтобы устранить угрозу, и впоследствии получила сообщение о том, что журналисты получили ранения.

"Этот инцидент будет продолжать изучаться Механизмом установления и оценки фактов Генерального штаба, который является независимым экспертным органом, ответственным за изучение исключительных событий, происходящих во время войны", — говорится в заявлении.

"ЦАХАЛ сожалеет о любом ущербе, причиненном непричастным сторонам, и не стреляет намеренно в мирных жителей, в том числе в журналистов. ЦАХАЛ считает свободу прессы первостепенной важностью, разъясняя, что находиться в зоне боевых действий опасно", - говорится в заявлении ЦАХАЛ.

Международное гуманитарное право запрещает нападения на журналистов, поскольку сотрудники СМИ пользуются полной защитой, предоставляемой гражданским лицам, и не могут считаться военными целями.

"Мы самым решительным образом осуждаем нападение на группу журналистов.... В результате нападения погиб наш коллега Иссам Абдалла и еще несколько человек получили ранения. Мы повторяем наши призывы к Израилю объяснить, как это могло произойти, и привлечь виновных к ответственности", - заявила главный редактор Reuters Алессандра Галлони.

Министр информации Ливана не ответил на просьбу о комментарии.

В 70-страничном докладе TNO говорится, что семеро журналистов были одеты в синие бронежилеты и каски, на которых белыми буквами было написано "PRESS". Они снимали приграничный обстрел издалека на открытой местности на холме недалеко от ливанской деревни Альма-эль-Шааб в течение почти часа до атаки.

На видеозаписи также виден черный автомобиль, принадлежащий агентству Reuters, с надписью "TV" большими желтыми буквами на капоте и крыше.

В результате нападения также были ранены фотограф Reuters Тайер Аль-Судани, 47-летний оператор Махер Назех, а также два журналиста "Аль-Джазиры" и еще один журналист AFP.

Подготовил: Сергей Дага