09:46 / 08.03.2024 Мир

На террориста Даниэла Клетте из "Фракции Красной Армии" завели два уголовных дела

Фото: Даниэл Клетте в сопровождении полиции

Член группировки "Фракция Красной Армии" (RAF) Даниэла Клетте, тридцать лет скрывавшаяся от правосудия Германии, и арестованная на прошлой неделе, в четверг впервые предстала перед Федеральным судом страны, сообщила германская Генеральная прокуратура.

65-летняя Клетте, представительница так называемого третьего поколения RAF, долгое время находилась в розыске вместе с двумя другими членами группы: Буркхардом Гарвегом и Эрнстом-Фолькером Штаубом.

В заявлении прокуратуры со ссылкой на ордер на арест сообщается, что Клетте принимала участие в трех акциях RAF в период с февраля 1990 по март 1993 года.

На Клетте заведено два отдельных дела, передает Reuters.

Одно из них, открытое в Нижней Саксонии, связано с ограблениями, в том числе вооруженными, и покушением на убийство.

Ордер на арест, выданный генеральным прокурором Германии, касается предполагаемых преступлений, совершенных в рамках RAF.

Среди них – попытка взрыва в административном здании Deutsche Bank, в котором находились три сотрудника службы безопасности, вооруженное нападение на посольство США в Бонне, к которому были причастны, по меньшей мере, 10 человек, и попытка взрыва недавно построенной, но еще пустующей тюрьме.

Об этом сообщается в заявлении генеральной прокуратуры.

Полиция разыскивает двух других членов третьего поколения RAF, Буркхарда Гарвега и Эрнста-Фолькера Штауба.

Подготовил: Сергей Дага