10:43 / 08.03.2024 Мир

Мирной Европе бросают вызов популисты и националисты, – Фон дер Ляйен

Фото: Урсула фон дер Ляйен выступает на съезде ЕНП. Бухарест, 7 марта 2024 г.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг, 7 марта, получила поддержку ведущей политической группировки ЕС – правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП) – чтобы возглавить исполнительную власть блока еще на пять лет, передает Reuters.

Фон дер Ляйен, являвшаяся единственным кандидатом в партийном голосовании, назвала ключевыми проблемами для 27 стран-членов Евросоюза войну рф против в Украины, кризис в секторе Газа и проблемы, связанные с Китаем.

"И здесь, у нас дома, друзья Путина пытаются переписать нашу историю и захватить наше будущее. Они распространяют ненависть, – сказала фон дер Ляйен на собрании партии в Бухаресте. – Нашей мирной и единой Европе, как никогда раньше, бросают вызов популисты, националисты, демагоги".

Выдвижение фон дер Ляйен проходит в преддверии парламентских выборов в ЕС, которые пройдут в июне.

Фон дер Ляйен обещала развивать экономику ЕС, пресекать нелегальную иммиграцию, укреплять конкурентоспособность и бизнес, а также поддерживать фермеров в условиях роста стоимости жизни.

Она также обещала увеличить финансовую и военную помощь Украине.

"Процветание, безопасность, демократия – вот что волнует людей в эти трудные времена, – сказала она. – Во времена перемен Европа защитит вас".

Урсула фон дер Ляйен, первая женщина на посту главы Еврокомиссии, родилась в Бельгии, где в то время (также в Еврокомиссии) работал ее отец.

По специальности она медик.

В 1913-1919 гг. фон дер Ляйен возглавляла оборонное ведомство Германии.

У фон дер Ляйен – семеро детей.

Подготовил: Сергей Дага