10:43 / 07.03.2024 Мир

Байден обратится к американцам на фоне двух войн за рубежом

В своем докладе "О положении дел в стране" президент, вероятно, будет настаивать на помощи Украине и делать осторожные заявления, касающиеся Газы

Американские президенты традиционно используют доклад "О положении дел в стране", чтобы рассказать о внутриполитических успехах, и ожидается, что в четверг, 7 марта, Джо Байден будет говорить о решении экономических проблем, репродуктивных правах, контроле над оружием и иммиграции, передает "Голос Америки".

Но в ситуации, когда США приходится заниматься войнами на Ближнем Востоке и в Европе, внешнеполитические вопросы могут занять важное место в четвертом и, возможно, последнем таком выступлении Байдена на совместном заседании палат Конгресса.

Президент намерен подчеркнуть свои достижения в "восстановлении лидерства Америки на мировой арене", заявил в интервью "Голосу Америки" советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

По его словам, лидерство Америки дает ей возможность влиять на действия мировых лидеров и противников таким образом, "чтобы это в большей степени соответствовало нашим интересам в сфере национальной безопасности".

Это влияние не помогло преодолеть серьезные разногласия между Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по ряду вопросов, включая доставку гуманитарной помощи жителям Газы, послевоенную роль палестинской администрации и американское видение будущего палестинского государства.

Что касается Украины, то здесь американское лидерство становится менее заметным из-за обструкции, устроенной республиканскими конгрессменами пакету иностранной помощи стоимостью 95 миллиардов долларов, одобренному Сенатом.

Из этой суммы 61 миллиард долларов предполагается выделить Киеву для его борьбы с россией.

Документ также предусматривает выделение 14 миллиардов долларов на помощь в сфере безопасности Израилю, 9 миллиардов на гуманитарную помощь, и 5 миллиардов – на поддержку партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, где Вашингтон конкурирует за влияние с Пекином.

Войны в Украине и секторе Газа займут важное место во внешнеполитической части выступления Байдена, как и стратегическое соперничество США с Китаем.

По мнению аналитиков, президент США будет использовать разные подходы к этим двум вопросам, поскольку ему нужно учитывать настроения избирателей в условиях предвыборной кампании.

Подготовил: Сергей Дага