13:15 / 07.03.2024 Мир

В 2023 году погибло наибольшее количество мигрантов за 10 лет, – ООН

Фото: Мигранты-африканцы у побережья Туниса

В 2023 году на миграционных маршрутах во всем мире погибли, как минимум, 8565 человек; таким образом, этот год занял стал самым смертносным с момента начала наблюдений (десять лет назад).

Об этом сообщила в среду, 6 марта, Международная организация по миграции ООН (МОМ), сообщает информагентство AFP.

По словам организации, число погибших в 2023 году на 20 процентов больше показателя 2022 года. В свою очередь, прошлогодний показатель превысил предыдущий, достигнутый в 2016 году, когда в ходе миграции погибли 8084 человека.

В заявлении МОМ подчеркивается, что эти данные "свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер для предотвращения дальнейшей гибели людей".

МОМ отмечает, что, поскольку безопасные и регулярные пути миграции доступны далеко не всем, сотни тысяч людей ежегодно пытаются мигрировать по нелегальным маршрутам в небезопасных условиях.

Переход через Средиземное море остается самым опасным маршрутом для мигрантов: в прошлом году здесь было зарегистрировано не менее 3129 смертей и исчезновений.

Проект МОМ "Пропавшие мигранты" был разработан в 2014 году как база данных о смертях и исчезновениях мигрантов, находящаяся в открытом доступе. С тех пор в рамках проекта было задокументировано более 63000 случаев по всему миру, хотя подлинное их количество, по имеющимся оценкам, гораздо выше из-за проблем со сбором данных, в особенности в отдаленных регионах.

Подготовил: Сергей Дага