В 2023 году погибло наибольшее количество мигрантов за 10 лет, – ООН
Фото: Мигранты-африканцы у побережья Туниса
В 2023 году на миграционных маршрутах во всем мире погибли, как минимум, 8565 человек; таким образом, этот год занял стал самым смертносным с момента начала наблюдений (десять лет назад).
Об этом сообщила в среду, 6 марта, Международная организация по миграции ООН (МОМ), сообщает информагентство AFP.
По словам организации, число погибших в 2023 году на 20 процентов больше показателя 2022 года. В свою очередь, прошлогодний показатель превысил предыдущий, достигнутый в 2016 году, когда в ходе миграции погибли 8084 человека.
В заявлении МОМ подчеркивается, что эти данные "свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер для предотвращения дальнейшей гибели людей".
МОМ отмечает, что, поскольку безопасные и регулярные пути миграции доступны далеко не всем, сотни тысяч людей ежегодно пытаются мигрировать по нелегальным маршрутам в небезопасных условиях.
Переход через Средиземное море остается самым опасным маршрутом для мигрантов: в прошлом году здесь было зарегистрировано не менее 3129 смертей и исчезновений.
Проект МОМ "Пропавшие мигранты" был разработан в 2014 году как база данных о смертях и исчезновениях мигрантов, находящаяся в открытом доступе. С тех пор в рамках проекта было задокументировано более 63000 случаев по всему миру, хотя подлинное их количество, по имеющимся оценкам, гораздо выше из-за проблем со сбором данных, в особенности в отдаленных регионах.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 26 жовтня невеликі дощі, вдень до +16°»
Политика «Россия готова возобновить трехсторонние переговоры после 4 ноября – Ушаков»
Мир «Через порти ЄС не повинно йти вкрадене українське зерно, Литва наполягає на новому механізмі перевірки»
Мир «Поки світ говорить про тиск на Москву, угода зі США допомагає Росії збільшувати паливні доходи»
Политика «Украина обратилась к группе стран с просьбой предоставить 10% запасов ракет для ПВО»
Политика «Зеленський: Україна майже місяць чекає на підпис Гегсета щодо передачі ракет»