20:05 / 06.03.2024 Мир

Судьба перемирия в секторе Газа "в руках ХАМАС", – Байден

Президент США Джо Байден заявил, что решение вопроса о том, будет ли заключено новое шестинедельное прекращение огня в секторе Газа, "сейчас находится в руках ХАМАС", сообщили международные информагентства.

Агентства Associated Press, Reuters и AFP сообщили, что в то же время Байден заявил, что у Израиля "нет оправданий" для того, чтобы не пропускать гуманитарную помощь на истерзанную войной территорию, чтобы помочь голодающим палестинцам.

"Нам нужно прекращение огня", – заявил Байден журналистам, покидая загородную президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид, передает "Голос Америки".

Он предупредил, что если Израиль и ХАМАС не придут к соглашению о прекращении огня к началу священного для мусульман месяца Рамадан на следующей неделе, это чревато повышенными рисками.

"Если мы попадаем в ситуацию, когда это будет продолжаться после наступления Рамадана, Израиль и Иерусалим… могут оказаться в очень опасном положении", – заявил Байден, согласно информагентствам.

Комментарии Байдена прозвучали на фоне призывов госсекретаря Энтони Блинкена к Израилю использовать "все имеющиеся средства", чтобы доставить в Газу дополнительную гуманитарную помощь.

По словам Блинкена, ситуация в которой оказались десятки тысяч перемещенных палестинцев, является неприемлемой и неустойчивой.

Подготовил: Сергей Дага