17:59 / 06.03.2024 Мир

Cенатор от Аризоны Кирстен Синема отказалась от переизбрания

Фото: Кирстен Синема

Независимый сенатор Кирстен Синема, представляющая Аризону, заявила во вторник, 5 марта, о выходе из борьбы за переизбрание на выборах, которые должны пройти в ноябре. Аризона считается ключевым штатом для контроля той или иной партии в Сенате.

Бывшая демократка, перешедшая в Сенат из Палаты представителей в 2019 году и позже покинувшая партию, вероятно, не смогла бы переизбраться, согласно опросам избирателей, по результатам которых она неизменно занимает третье место, сообщает информагентство AFP.

Республиканцам для получения большинства в Сенате необходимо заручиться двумя мандатами, однако на данный момент неясно, кто из кандидатов, демократ Рубен Гальего или республиканка Кери Лейк, выиграют от ухода Синема.

"Поскольку я выбираю вежливость, понимание, внимание, совместную работу для достижения результатов, я покидаю Сенат в конце этого года", - сказала Синема в обращении, опубликованном на платформе X.

Синема, которая покинула демократов, став независимым сенатором в декабре 2022 года, собиралась заручиться поддержкой до 20% демократов и 35% республиканцев.

Синема считается центристкой и межпартийным посредником по спорным законопроектам. В составе Демократической партии она часто создавала проблемы для Белого дома, отказываясь следовать общей линии по многим ключевым вопросам.

"Я верю в свой подход, но это не то, что Америка хочет прямо сейчас", - сказала она.

Подготовил: Сергей Дага