06:17 / 06.03.2024 Мир

Экс-сотрудника ВВС США судят за передачу секретной информации через иностранный сайт знакомств

Гражданский сотрудник ВВС США, служивший в Стратегическом командовании США (USSTRATCOM) на базе ВВС Оффутт, был арестован в субботу, 2 марта, за предполагаемый сговор с целью передачи секретной информации, касающейся национальной обороны, на иностранной платформе онлайн-знакомств примерно с февраля 2022 по апрель 2022 года.

Согласно обвинительному заключению, 63-летний Дэвид Франклин Слейтер из Небраски имел секретный допуск приблизительно с августа 2021 до апреля 2022 года – после того, как ушел в отставку в звании подполковника. В заявлении Министерства юстиции сообщается, что Слейтер "умышленно, ненадлежащим образом и незаконно" передал секретную информацию, которая, как он имел основания полагать, "может быть использована во вред США или в интересах иностранного государства", на иностранной платформе онлайн-знакомств лицу, не уполномоченному получать подобную информацию, передает "Голос Америки".

Согласно обвинительным документам, Слейтер присутствовал на секретных брифингах USSTRATCOM, посвященных войне России против Украины. Затем Слейтер передавал секретные данные, которые он получал на этих брифингах, через платформу обмена сообщениями на иностранном сайте знакомств лицу, выдававшему себя за женщину, живущую в Украине.

Соучастница регулярно просила Слейтера предоставить ей конфиденциальные и засекреченные сведения.

Слейтер впервые предстал перед судом во вторник, 5 марта, в Небраске.

Если Слейтер будет признан виновным, то ему грозит максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере до 250000 долларов по каждому пункту обвинения в сговоре с целью передачи информации о национальной обороне.

Расследованием данного дела занимаются местное отделение ФБР в Омахе и Управление специальных расследований ВВС.

Подготовил: Сергей Дага