14:50 / 05.03.2024 Мир

Обвиненный в утечке секретных документов Джек Тейшейра признал себя виновным

Фото: Джек Тейшейра во время судебных слушаний. Бостон, апрель 2023 г.

Джек Тейшейра, бывший служащий воздушного подразделения Национальной гвардии Массачусетса, обвиненный в размещении секретных военных документов в соцсетях, в понедельник, 4 марта, признал себя виновным в совершении одного из самых серьезных преступлений в сфере национальной безопасности за последние годы.

Тейшейра, находящийся под стражей с момента своего ареста в апреле прошлого года, признал свою вину в ходе слушаний в федеральном суде Бостона, заключив сделку с прокурорами, которые планируют попросить судью приговорить его более чем к 16 годам лишения свободы, передает Reuters.

22-летний Тейшейра признал себя виновным по шести пунктам обвинения в умышленном хранении и передаче секретной информации, относящейся к национальной обороне, в связи с утечкой в прошлом году секретных записей группе геймеров в приложении для обмена сообщениями Discord.

В обмен на признание вины прокуроры согласились не обвинять Тейшейру в других нарушениях Закона о шпионаже или иных преступлениях. Он согласился быть приговоренным, как минимум, к 11 годам тюремного заключения, а прокуроры заявили, что рекомендуют 16 лет и восемь месяцев тюрьмы.

Судья окружного суда Индира Талвани назначила вынесение приговора на 27 сентября.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: