Обвиненный в утечке секретных документов Джек Тейшейра признал себя виновным
Фото: Джек Тейшейра во время судебных слушаний. Бостон, апрель 2023 г.
Джек Тейшейра, бывший служащий воздушного подразделения Национальной гвардии Массачусетса, обвиненный в размещении секретных военных документов в соцсетях, в понедельник, 4 марта, признал себя виновным в совершении одного из самых серьезных преступлений в сфере национальной безопасности за последние годы.
Тейшейра, находящийся под стражей с момента своего ареста в апреле прошлого года, признал свою вину в ходе слушаний в федеральном суде Бостона, заключив сделку с прокурорами, которые планируют попросить судью приговорить его более чем к 16 годам лишения свободы, передает Reuters.
22-летний Тейшейра признал себя виновным по шести пунктам обвинения в умышленном хранении и передаче секретной информации, относящейся к национальной обороне, в связи с утечкой в прошлом году секретных записей группе геймеров в приложении для обмена сообщениями Discord.
В обмен на признание вины прокуроры согласились не обвинять Тейшейру в других нарушениях Закона о шпионаже или иных преступлениях. Он согласился быть приговоренным, как минимум, к 11 годам тюремного заключения, а прокуроры заявили, что рекомендуют 16 лет и восемь месяцев тюрьмы.
Судья окружного суда Индира Талвани назначила вынесение приговора на 27 сентября.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Суд МФЦ "Астана" дозволив "Нафтогазу" стягнути 1,4 млрд дол. з "Газпрому"»
Общество «Верховний Суд визнав електросамокати джерелом підвищеної небезпеки, а водіїв самокатів — учасниками дорожнього руху»
Происшествия «Ексначальника фінслужби бригади засудили до 8 років за розкрадання 9,7 млн гривень»
Общество «Книгу українського автора передали до бібліотеки у Вісбю»
Наука и техника «Ми сфокусувалися на створенні дешевих ракет для збиття "Шахедів", – Федоров»
Киев «Посадовець КМДА прокоментував різке підвищення ціни проїзду у громадському транспорті»