06:29 / 03.03.2024 Мир

В ФРГ расследуют публикацию разговора немецких офицеров в российских СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Власти Германии расследуют происхождение аудиозаписи, опубликованной в российских СМИ. Предполагается, что запись была сделана в ходе телеконференции высокопоставленных сотрудников Бундесвера, которые обсуждали поставки оружия Украине. Берлин, озабоченный тем, что публикация была осуществлена с помощью спецслужб, потребовал разъяснений от Москвы.

Представитель Министерства обороны Германии в субботу, 2 марта, заявил, что не может подтвердить подлинность записи, добавив, что Федеральное ведомство военной контрразведки расследует дело и будут предприняты все необходимые шаги, передает Reuters.

Маргарита Симоньян, возглавляющая пропагандистскую государственную медиасеть Russia Today, в пятницу, 1 марта, опубликовала аудиозапись в своем телеграм-канале.

Журналисты агентства "Рейтер" прослушали 38-минутную запись, но не смогли независимо подтвердить ее подлинность.

Участники разговора обсуждали возможную поставку крылатых ракет Taurus в Киев – канцлер Олаф Шольц до сих пор категорически отвергал эту идею. Собеседники так же обсуждали подготовку украинских солдат и потенциальные цели для нанесения ударов.

Шольц, который сейчас находится в Риме, сказал журналистам, что потенциальная утечка является "очень серьезной".

"Поэтому сейчас мы очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро все выясняем. Это необходимо", - сказал он.

Посольство россии в Берлине не ответило на запрос, отправленный по электронной почте в субботу, 2 марта, о возможном шпионаже. Представитель Министерства иностранных дел россии в пятницу, 1 марта, заявила в соцсетях: "Мы требуем объяснений от Германии".

Министр иностранных дел россии сергей лавров в субботу, 2 марта, в беседе с журналистами прокомментировал публикацию разговора.

"Мы в последнее время стали свидетелями фактов, которые вскрылись о противостоянии канцлера Шольца с Бундесвером о каких-то хитрых замыслах Бундесвера, которые стали явными из-за публикации аудиозаписи, - сказал Лавров. - Ну, это вообще кричащее саморазоблачение".

Немецкий парламентарий Родерих Кизеветтер в интервью газете Handelsblatt сказал, что считает сообщения подлинными.

"Россия, конечно, показывает, насколько активно она использует шпионаж и саботаж как часть гибридной войны. Можно ожидать другие… утечки, призванные повлиять на решения, дискредитировать людей и манипулировать ими", - сказал политик.

Подготовил: Сергей Дага