22:22 / 28.02.2024 Мир

Эрдоган хочет заставить Зеленского говорить с главным рашистом

Президент Турции заявил, что готов выступить посредником в возобновлении мирных переговоров между Украиной и Россией, передает Anadolu.

"Мы для восстановления мира готовы восстановить процесс переговоров, который ранее состоялся в Стамбуле. По этому случаю я хочу пожелать, чтобы дух солидарности, оживший в нашей общей географии на Балканах, благодаря процессу сотрудничества стран Юго-Восточной Европы, распространился и на нашу соседнюю географию", - подчеркнул Эрдоган.

По его словам, Турция прилагает все усилия для защиты прав и интересов крымско-татарского народа. Он выразил готовность внести свой вклад в скорейшее восстановление и реконструкцию Украины.

Президент Турции для достижения этой цели отметил крайнюю важность максимального использования всех дипломатических каналов.

«Мы вступили в третий год войны и, несмотря на все наши усилия, не достигли достаточного прогресса в установлении мира. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что дипломатия и диалог должны получить шанс закончить войну справедливым и прочным миром», - сказал Эрдоган.

Он подчеркнул необходимость создания соглашение по обеспечению безопасности судоходства коммерческих судов в Черном море. В этом контексте в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН) продолжаются контакты по выработке нового регламента, который будет включать обязательства по обеспечению безопасности в Черном море.

Подготовила: Нина Петрович