Военные США сообщили об уничтожении пяти беспилотников хуситов
Американские военные заявили, что во вторник, 27 февраля, силы США и коалиции сбили в Красном море пять беспилотников хуситов, передает "Голос Америки".
Центральное командование США сообщило, что беспилотники были выпущены из районов Йемена, контролируемых хуситами.
В заявлении командования говорится, что беспилотники "представляли непосредственную угрозу торговым судам, а также кораблям ВМС США и коалиции в регионе".
Удары стали очередной мерой по противодействию атакам хуситов на суда в Красном море, которые продолжаются несколько месяцев.
Хуситы заявили, что они действуют в знак солидарности с палестинцами в условиях войны в секторе Газа.
Атаки побудили многие судоходные компании избегать коридора через Красное море, выбирая вместо этого более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.
Фирмы, работающие в сфере морской безопасности, сообщили, что вечером во вторник, 27 февраля, хуситы, предположительно, совершили новую атаку примерно в 110 километрах к западу от йеменского порта Ходейда.
Британский центр морских торговых операций заявил, что он получил сообщения о взрыве ракеты в нескольких километрах от судна, которое не пострадало и продолжило движение в следующий порт захода.
Британская фирма Ambrey, работающая в сфере безопасности, сообщила, что речь, судя по всему, идет о сухогрузе, принадлежащем греческой компании, который ходит под флагом Маршалловых Островов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»
Общество «Мародерство під прикриттям селищної ради: у Коцюбинському чиновники "подарували" рейдерам шматок приватної власності»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»
Происшествия «Умєров заявив, що вже надав відповіді СБУ, НАБУ та іншим компетентним органам у справі "Міндічгейту"»