06:17 / 29.02.2024 Мир

Военные США сообщили об уничтожении пяти беспилотников хуситов

Американские военные заявили, что во вторник, 27 февраля, силы США и коалиции сбили в Красном море пять беспилотников хуситов, передает "Голос Америки".

Центральное командование США сообщило, что беспилотники были выпущены из районов Йемена, контролируемых хуситами.

В заявлении командования говорится, что беспилотники "представляли непосредственную угрозу торговым судам, а также кораблям ВМС США и коалиции в регионе".

Удары стали очередной мерой по противодействию атакам хуситов на суда в Красном море, которые продолжаются несколько месяцев.

Хуситы заявили, что они действуют в знак солидарности с палестинцами в условиях войны в секторе Газа.

Атаки побудили многие судоходные компании избегать коридора через Красное море, выбирая вместо этого более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.

Фирмы, работающие в сфере морской безопасности, сообщили, что вечером во вторник, 27 февраля, хуситы, предположительно, совершили новую атаку примерно в 110 километрах к западу от йеменского порта Ходейда.

Британский центр морских торговых операций заявил, что он получил сообщения о взрыве ракеты в нескольких километрах от судна, которое не пострадало и продолжило движение в следующий порт захода.

Британская фирма Ambrey, работающая в сфере безопасности, сообщила, что речь, судя по всему, идет о сухогрузе, принадлежащем греческой компании, который ходит под флагом Маршалловых Островов.

Подготовил: Сергей Дага