15:28 / 20.02.2024 Мир

США представили Совбезу ООН проект резолюции о временном прекращении огня в Газе

Фото: Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд

США представили на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект резолюции, в котором заявлено о "поддержке временного прекращения огня в Газе, как только оно станет практически возможным", согласно тексту, с которым агентство Reuters ознакомилось в понедельник, 19 февраля.

В ООН Вашингтон воздерживался от использования формулировки "прекращение огня" в войне между Израилем и ХАМАС, но американский проект текста повторяет формулировки, которые, по словам президента Джо Байдена, он использовал на прошлой неделе в разговорах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Американский проект текста также "определяет, что в нынешних обстоятельствах крупномасштабное наземное наступление на Рафах привело бы к дальнейшему ущербу для гражданского населения и его дальнейшему перемещению, в том числе, возможно, в соседние страны".

Израильские власти планируют штурмовать Рафах, где нашло убежище свыше миллиона палестинцев.

В вышеуказанном проекте резолюции отмечается, что такой шаг "будет иметь серьезные последствия для регионального мира и безопасности, и поэтому подчеркивается, что такое крупномасштабное наземное наступление не должно предприниматься в нынешних обстоятельствах".

США предложили этот текст после того, как в субботу Алжир попросил Совет проголосовать во вторник по своему проекту резолюции, который требует немедленного гуманитарного прекращения огня в войне между Израилем и Хамасом.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд дала понять, что на этот проект будет наложено вето.

Алжир представил первоначальный проект резолюции более двух недель назад. Но Томас-Гринфилд подчеркнула, что этот текст может поставить под угрозу переговоры о заложниках, удерживаемых боевиками ХАМАС.

Подготовил: Сергей Дага