08:30 / 19.02.2024 Мир

США нанесли 5 ударов по формированиям хуситов на территории Йемена

США нанесли в целях самообороны пять ударов по контролируемым формированиями хуситов регионам Йемена. Об этом сообщило в воскресенье, 18 февраля, Центральное командование (CENTCOM), передает Reuters.

По словам командования, в субботу, 17 февраля, были нанесены удары по трем мобильным противокорабельным крылатым ракетам, одному беспилотному подводному судну и одному надводному морскому беспилотнику.

В сообщении CENTCOM на платформе X отмечается, что впервые с момента начала атак 23 октября у хуситов были обнаружены беспилотные подводные аппараты.

Как подчеркивается в документе, вышеуказанные ракеты и суда представляли собой непосредственную угрозу для кораблей ВМС США и коммерческих судов.

BAGNET напоминает, что осуществляемые формированиями хуситов нападения в акватории Красного моря стали одним из признаков разрастания ближневосточного конфликта.

Столкнувшись с угрозой нападений, крупные судоходные компании в основном отказались от этого важнейшего торгового маршрута в пользу более протяженных маршрутов вокруг Африки. Это привело к увеличению расходов и росту опасений по поводу глобальной инфляции.

Подготовил: Сергей Дага