16:27 / 16.02.2024 Мир

Навальный умер, западные лидеры обвиняют в его смерти "российский режим"

Федеральная служба исполнения наказаний рф сообщила днем 16 февраля о смерти оппозиционера Алексея Навального в исправительной колонии №3 Ямало-Ненецкого автономного округа.

Руководители главных институтов ЕС считают, что в смерти российского оппозиционера Алексея Навального виноват российский режим.

Об этом говорится в заявлениях, которые в своих официальных аккаунтах в Twitter (Х) опубликовали руководители Европейской комиссии, Европейского парламента и Европейского совета.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала известие о смерти Навального мрачным напоминанием о том, "что такое Путин и его режим".

"Путин не боится ничего больше, чем инакомыслия собственного народа... Давайте объединимся в нашей борьбе за свободу и безопасность тех, кто осмелился выступить против автократии", – заявила фон дер Ляйен.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что "ЕС возлагает полную ответственность за эту трагическую смерть на российский режим".

"Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. За свои идеалы он принес наивысшую жертву... Я выражаю свои глубочайшие соболезнования его семье", – написал Мишель.

Руководитель Европарламента Роберта Метсола заявила, что жизнь Навального "забрала россия".

"С ужасом узнала о смерти лауреата премии Сахарова Алексея Навального. россия забрала его свободу и жизнь, но не его достоинство. Его борьба за демократию продолжается. Наши мысли с его женой и детьми", – написала Метсола.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что россия должна ответить на "очень серьезные вопросы".

Канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал сообщение о смерти Навального, отметив, что эта новость демонстрирует изменения в россии, которая уже давно перестала быть демократией.

Подготовила: Нина Петрович