18:37 / 14.02.2024 Мир

Генерал СБУ из Сербии рассказал об обещании Зеленского его защитить

Бывший генерал СБУ Андрей Наумов заявил в интервью BBC, что присутствовал на нескольких рабочих встречах с президентом Зеленским, но лично знаком с президентом не был.

"Были разве что рабочие встречи. И, кстати, на одной из встреч был интересный момент. Я думаю, это был август 2019 года, когда он приезжал в Службу, заслушал всех руководителей департаментов по их наработкам и перспективам. И заслушал, в том числе, меня. И в момент, когда я начал ему докладывать свои материалы и наработки, он сказал: "Огонь!"

Я говорю: "Владимир Александрович, вы понимаете, что если я сейчас начну бежать по этим материалам, то начнут бежать по мне?"

"Не бойся. Я защищу", – сказал он", – отметил экс-генерал СБУ.

Он добавил, что Зеленский дал ему "карт-бланш".

Также экс-генерал заявил, что еще задолго до работы в СБУ был знаком с действующим главой ОП Андреем Ермаком.

"И хочу отдельно подчеркнуть, что это знакомство мне ни в коем случае не помогало, а наоборот - вредило. Он был сконцентрирован на переподчинении Службы от президента на Офис путем снятия тогдашнего руководителя Баканова. Запускались в ход, в том числе, дискредитация меня, внутри Офиса кипели игры", - подытожил он.

Апелляционный суд в сербском городе Ниш 14 февраля отменил приговор первой инстанции, которым гражданин Украины Андрей Наумов был приговорен к одному году лишения свободы за отмывание денег. Дело было возвращено на новое рассмотрение, сообщает Радио Свобода.

Как известно, Наумов - фигурант ряда журналистских расследований о контрабандном импорте и коррупционных схемах на таможне. Еще в статусе начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ фигурировал в расследовании журналистов о приобретении элитного имущества, несопоставимого с официальными доходами госслужащего.

В Украине Наумову объявили два подозрения - "в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, в злоупотреблении властью или служебным положением" и мошенничестве и нанесении ущерба государству в размере более 3,2 млн гривен.

По сообщениям СМИ, накануне полномасштабного вторжения России в Украину – а именно 23 февраля – Андрей Наумов уехал за границу.

Наумов был задержан на границе между Сербией и Северной Македонией 7 июня 2022 года. У него обнаружили незадекларированные наличные деньги на сумму около 600 тысяч евро и 120 тысяч долларов, а также два изумруда.

Сербия отказала Украине в экстрадиции Наумова.

В сентябре 2023 года сербский суд объявил решение по делу Наумова об отмывании средств. Ему присудили год заключения. В январе 2024 года Наумов вышел на свободу, к тому моменту уже отбыв свой срок заключения.

Подготовила: Нина Петрович