17:04 / 13.02.2024 Мир

Война рашистов с НАТО вполне вероятна в ближайшее десятилетие, - разведка

Кремль активно готовится к возможному конфликту с НАТО, который может возникнуть в ближайшее десятилетие, сообщает ERR, со ссылкой на Службу внешней разведки Эстонии.

Как объясняется в разведывательном отчете, о намерениях рф свидетельствуют реформы армии, инициированные российским министром обороны сергеем шойгу. В частности, россияне решили ликвидировать объединенные стратегические командования и вернуться к модели управления по видам сил и спецподразделений.

Так, в северо-западной части рф Балтийский и Северный флот передадут в непосредственное подчинение ВМФ россии, а ПВО перейдет в подчинение Воздушно-космических сил. Военные округа начнут функционировать как территориальные военные командования, говорится в отчете.

Еще одно изменение — формирование Ленинградского и Московского военных округов вместо Западного объединенного стратегического командования в начале 2024 года. Как предполагают в эстонской разведке, это вызвано необходимостью усилить военное присутствие на финском направлении после вступления страны в НАТО.

Третьим важным управленческим изменением в армии рф, отмечают в разведке, является добавление командного звена корпуса в структуру управления сухопутных войск. Планируется перейти на четырехуровневую схему управления: военный округ — армия — корпус — дивизия.

Ранее армейские корпуса уже входили в структуру российских сухопутных войск, но они находились только в географически изолированных регионах, таких как Калининградская область, Сахалин и Курильские острова или Кольский полуостров.

Реформа шойгу также предусматривает увеличение численности войск до 1,5 миллиона к 2026 году, переформирование 12 сухопутных и морских бригад в дивизии и создание десятков новых подразделений больше полка в сухопутных войсках, ВВС, ВМФ и ВДВ.

В разведке Эстонии уверены, что изменения указывают на то, что российское руководство считает необходимым вернуться к концепции массовой армии, чтобы продолжать войну против Украины и одновременно быть готовым к возможному конфликту с НАТО.

Как подчеркнул глава эстонской разведки, россия уже начала формирование новых подразделений, но наибольшей проблемой для нее является недостаток солдат и офицеров-контрактников.

Впрочем, если россии все же удастся провести военную реформу, НАТО в следующее десятилетие может столкнуться с массовой армией советского образца. Отмечается, что хотя эта армия, вероятно, и будет уступать силам союзников почти во всех сферах, кроме радиоэлектронной борьбы и способности наносить удары с большого расстояния, она все равно будет иметь значительный потенциал из-за своей численности, огневой мощи, военного опыта и резервов.

«Отражение возможной атаки такой армии требует большей готовности, потенциала и запасов боеприпасов от сил обороны и оборонной промышленности союзников, чем сейчас», — подчеркнули в Службе внешней разведки Эстонии.

Служба уже зафиксировала наращивание российских войск в западном регионе. По словам главы эстонской разведки Каупо Росина, если все пойдет по плану рф, она удвоит численность своих подразделений у эстонской границы. Перед войной с Украиной россияне держали там чуть менее 20 тысяч солдат.

Глава эстонской разведки заверил, что Эстония и НАТО в целом укрепляют обороноспособность.

Подготовила: Нина Петрович