23:13 / 12.02.2024 Мир

Шольц обещает найти деньги на военные расходы и на завод снарядов

Фото из открытых источников/Гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер демонстрирует европейским лидерам макеты будущей продукции нового производства

Оборонные компании Германии могут рассчитывать на то, что правительство увеличит военные расходы и что на нужды НАТО будет тратиться 2% ВВП страны, заявил канцлер.

 Он повторил это утверждение после заявления Дональда Трампа, что Соединенные Штаты могут не защитить партнеров по НАТО от нападения России, если они не тратят достаточно средств на оборону.

«Мы должны перейти к крупномасштабному производству оборонного оборудования. Не только Соединенные Штаты, но все европейские страны должны делать еще больше для поддержки Украины. Обещаний, которые были сделаны до сих пор, недостаточно. Одной силы Германии недостаточно», – сказал Шольц 12 февраля на закладке нового оружейного завода компании Rheinmetall в центральной Германии, сообщает Reuters.

«Это очень нужно. Потому что какой бы суровой ни была эта реальность: мы живем не в мирное время», – сказал Шольц, объясняя необходимость увеличения расходов на оборону до 2% ВВП.

Новый завод Rheinmetall, который, как ожидается, начнет производство в следующем году, будет способствовать изготовлению около 200 тысяч артиллерийских снарядов в год. Компания заявила, что планирует инвестировать в него 300 миллионов евро.

Подготовила: Нина Петрович