17:35 / 09.02.2024 Мир

Датский министр предположил, что рашисты все-таки нападут на НАТО

Россия перевооружается быстрее, чем ожидалось, и может напасть на страну НАТО в течение трех-пяти лет, пишет агентство Reuters.

"Потенциал России в производстве военной техники чрезвычайно вырос", – сказал датский министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен в интервью газете Jyllands-Posten и добавил, что Дания должна ускорить свои военные инвестиции.

"Нельзя исключать, что в течение трех-пяти лет Россия испытает на прочность статью 5 и солидарность НАТО. Это не была оценка НАТО в 2023 году. Это новые знания, которые сейчас выходят на первый план", – подчеркнул глава оборонительного ведомства.

Поульсен отметил, что прямой угрозы для Дании нет, но Альянс может столкнуться с гибридными атаками, направленными на дестабилизацию страны-члена.

"У России потенциально есть желание сделать это. Теперь они также могут иметь возможность получить военный потенциал раньше, чем мы ожидали. Есть основания для настоящего беспокойства", – сказал он.

Изменение оценки угрозы произошло после того, как другие европейские страны НАТО выступили с аналогичными предупреждениями в течение последних недель.

Подготовила: Нина Петрович