08:11 / 09.02.2024 Мир

ОБСЕ сомневается в честности президентских выборов в Азербайджане

Фото: На одном из избирательных участков в Баку. 7 февраля 2024 г.

Наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили в четверг, что у них есть "серьезные вопросы" по поводу президентских выборов в Азербайджане, на которых с большим отрывом победил Ильхам Алиев.

Избирательная комиссия Азербайджана заявила накануне, что Алиев, находящийся у власти с 2003 года, получил 92,05% голосов; при этом было подсчитано более 93% бюллетеней, сообщают азербайджанские государственные СМИ, передает Reuters.

Президентские выборы в Азербайджане должны были состояться только в 2025 году, но Алиев перенес их дату после того, как в сентябре прошлого года Баку взял под контроль Нагорный Карабах.

ОБСЕ указала на "признаки вброса бюллетеней" и отсутствие мер по предотвращению многократного голосования.

"Это вызвало серьезные вопросы о том, были ли бюллетени подсчитаны честно, – говорится в заявлении ОБСЕ. – Хотя подготовка к выборам была эффективной и профессиональной, им не хватало подлинного плюрализма, а критические голоса постоянно подавлялись".

Официальные лица Азербайджана ранее заявляли, что выборы в стране честные и прозрачные и что популярность Алиева возросла после победы в Карабахе.

Для Армении утрата контроля над Карабахом стала национальной трагедией, а для беженцев – гуманитарной катастрофой.

С конца ноября некоторые азербайджанские журналисты были брошены за решетку.

ОБСЕ заявила, что ни один из шести кандидатов, баллотировавшихся против Алиева, не пытался всерьез бросить вызов его политике. Две основные оппозиционные партии Азербайджана бойкотировали выборы.

Подготовил: Сергей Дага