06:17 / 08.02.2024 Мир

Блинкен обсудил прекращение огня в Газе с израильскими властями

Фото: Энтони Блинкен и Йоав Галлант

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду, 7 февраля, провел переговоры в Израиле с лидерами страны о предлагаемой паузе в боевых действиях в секторе Газа и освобождении заложников, удерживаемых ХАМАС.

Встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, министром обороны Йоавом Галантом и президентом Ицхаком Герцогом проходили через день после того, как Блинкен заявил, что лидеры ХАМАС дали свой ответ на предложение.

В беседе с журналистами в столице Катара Дохе Блинкен сказал, что США активно изучают ответ и что он был передан Израилю.

"Мы будем работать максимально упорно, чтобы достичь соглашения, чтобы мы могли идти дальше не только с возобновленным, но и расширенным соглашением по заложникам и всем позитивным вещам, которое оно принесет", – сказал Блинкен, передает "Голос Америки".

Между тем Армия обороны Израиля подтвердила смерть 31 заложника, захваченного боевиками палестинского движения ХАМАС (признано террористическим в США и ЕС) во время или после нападения на Израиль 7 октября.

Ранее власти Израиля предполагали, что в секторе Газа всё ещё удерживаются живыми более 130 заложников, как израильтян, так и иностранцев. Однако, по всей видимости, в живых остаются меньше 100.

В ноябре прошлого года Израиль и ХАМАС договорились о кратком перемирии. Тогда в обмен на освобождение из израильских тюрем ряда палестинских заключённых удалось вернуть порядка 130 заложников.

Подготовил: Сергей Дага