13:34 / 06.02.2024 Мир

Посол США в Венгрии: вступление Швеции в НАТО – вопрос безопасности всего Альянса

Иллюстративное фото из открытых источников

Посол США в Будапеште, а также послы ряда других стран НАТО, включая Данию и Польшу, посетили в понедельник заседание Государственного собрания Венгрия (венгерского парламента). Тем самым они продемонстрировали стремление побудить официальный Будапешт и одобрить заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс.

Внеочередное заседание венгерского парламента было созвано в понедельник, 5 февраля, по инициативе оппозиции, чтобы провести голосование по ратификации шведской заявки. Однако законодатели, представляющие правящую партию Fidesz, продолжили бойкотировать сессию, и теперь ратификация отложена вновь, передает "Голос Америки".

Венгрия – единственная страна НАТО, не ратифицировавшая заявление Стокгольма о вступлении в альянс, что приводит к напряженности в отношениях с США и вызывает опасения у их союзников.

Вступление Швеции в НАТО – это вопрос, напрямую влияющий на национальную безопасность США, а также на безопасность альянса в целом, заявил посол США Дэвид Прессман по завершении заседания венгерского парламента.

"Премьер-министр (Венгрии, Виктор Орбан)) обещал созвать парламент и призвать его к действию при первой же возможности, и сегодня была возможность сделать это, – сказал Прессман. – Мы будем внимательно следить за развитием событий, и за тем, насколько оперативно будет действовать Венгрия".

Заявка Швеции на вступление в НАТО может быть ратифицирована, когда парламент Венгрии соберется на обычную сессию, заявила парламентская группа партии Fidesz ранее в понедельник, добавив, что до этого ожидается визит шведского премьер-министра Ульфа Кристерссона в Будапешт.

Парламент вновь соберется после зимних каникул в конце февраля.

Подготовил: Сергей Дага