11:02 / 02.02.2024 Мир

В Сенате США предложили рассмотреть возможность введения санкций против Венгрии

Фото: Бен Кардин

Бен Кардин, возглавляющий сенатский Комитет по международным отношениям, выразил обеспокоенность направлением развития Венгрии под руководством премьер-министра этой страны Виктора Орбана.

В заявлении по итогам своей встречи с послом США в Венгрии Дэвидом Прессманом Кардин призвал администрацию Байдена провести оценку партнерства с Венгрией и программы безвизового режима с этой страной, приняв во внимание "уровень коррупции и возможную целесообразность введения санкций в соответствии с Законом Магнитского", передает "Голос Америки".

"Я глубоко обеспокоен направлением деятельности нынешнего венгерского правительства, официальные представители которого неоднократно выступали против президента Байдена и посла Прессмана немыслимым для союзника США образом", – заявил сенатор.

По его словам, глава венгерского правительства "неоправданно затянул" до сегодняшнего дня усилия ЕС по оказанию помощи Украине. Кардин призвал официальный Будапешт незамедлительно "перестать препятствовать членству Швеции в НАТО".

"Продолжающаяся эрозия демократических норм в Венгрии продолжает вызывать тревогу, – отметил сенатор. – Недавно принятый "Закон о защите суверенитета" – который вступает в силу сегодня с началом работы так называемого "Управления по защите суверенитета" – является прямым ущемлением прав журналистов, гражданского общества, политических деятелей и всех, кто критикует режим Орбана, поручая государственным спецслужбам и правоохранительным органам вести слежку, задерживать, арестовывать и заключать в тюрьму тех, кто выражает несогласие".

Подготовил: Сергей Дага