19:09 / 01.02.2024 Мир

Норвегия приняла новые правила для беженцев из Украины и ограничила помощь

Правительство Норвегии решило избежать чрезмерной нагрузки на муниципалитеты и сохранить высокий уровень предоставления услуг и льгот.

Как говорится на сайте правительства Норвегии, решение ограничить финансовую помощь перемещенным лицам из Украины  объясняют необходимостью контролировать уровень миграции, ведь более половины украинских беженцев, прибывающих в страны Северной Европы, ищут убежища в Норвегии.

Какие изменения предусмотрены:

  • украинцы не будут больше получать выплаты, если решат жить в частном жилье вместо центров приема беженцев;
  • государство больше не будет возмещать расходы на домашних животных для новых беженцев. На практике у новых прибывших не будет возможности жить с домашними животными в центрах приема беженцев;
  • лицам в возрасте от 19 до 24 лет нужно прожить в Норвегии не менее пяти лет, чтобы претендовать на бесплатные стоматологические услуги;
  • стоматологические услуги;
  • для получателей единовременной помощи усилят требования по сроку проживания – им нужно будет прожить в стране не менее года. В настоящее время эта помощь составляет 92 648 норвежских крон (более 8 тыс евро);
  • для получения базовых выплат и выплат по оказанию помощи будут введены требования о более длительном периоде проживания в Норвегии.

Ранее Багнет передавал, что в парламенте Нидерландов прозвучало предложение вернуть часть украинских беженцев в относительно безопасные западные области Украины. И хотя инициатива подвеглась критике, стоит заметить, что такие заявления просто начали звучать.

Как известно, ранее, совсем небедный работник Укрзализныци, а также советник руководителя Офиса президента Украины и бывший нардеп Сергей Лещенко заявил в интервью швейцарскому изданию Tages-Anzeiger, что европейским странам лучше остановить помощь украинским беженцам, чтобы они вернулись домой. По его мнению, ак украинцы скорее захотят возвратиться домой, чтобы "поднимать" экономику.

Не отстал от него и президент Украины, который захотел, чтобы деньги, выплачиваемые в разных странахх, как соцпомощь украинским беженцам, отправлялись прямо в ОПУ. По его мнению, таким образом эти деньги поддерживали бы украинскую экономику.

Подготовила: Нина Петрович