18:23 / 30.01.2024 Мир

Очевидно, не зря Лещенко съездил в Давос и попросил перестать помогать украинцам в ЕС

В парламенте Нидерландов члены партии "Фермерско-гражданское движение" во время дебатов по бюджету предложили вернуть часть украинских беженцев в относительно безопасные западные области Украины, пишет УНН.

Другие партии подвергли критике это предложение, сказав, что россияне также обстреливают запад Украины.

"Мы не можем принять всех. Запад страны кажется мне относительно стабильным. Можно ли там безопасно размещать украинцев?", - спросила депутат Мона Кейзер у министра по делам беженцев Эрика ван дер Бурга.

"Для украинцев действует не политика убежища, а европейская директива о временной защите. Сейчас каждый человек из Украины получает убежище", - сказал чиновник.

Парламентарии от GroenLinks/PvdA раскритиковали предложение депутата.

Кейзер также предложила, чтобы граждане Украины, которые нашли работу в Нидерландах, платили аренду жилья и медицинское обслуживание.

Сейчас украинских беженцев бесплатно размещают в муниципальных пунктах приема, они получают пособие на проживание - от €340 до €380 в месяц.В Нидерландах защитой пользуется около 100 тыс. украинских беженцев.

Как известно, ранее, совсем небедный работник Укрзализныци, а также советник руководителя Офиса президента Украины и бывший нардеп Сергей Лещенко заявил в интервью швейцарскому изданию Tages-Anzeiger, что европейским странам лучше остановить помощь украинским беженцам, чтобы они вернулись домой. По его мнению, ак украинцы скорее захотят возвратиться домой, чтобы "поднимать" экономику.

Не отстал от него и президент Украины, который захотел, чтобы деньги, выплачиваемые в разных странахх, как соцпомощь украинским беженцам, отправлялись прямо в ОПУ. По его мнению, таким образом эти деньги поддерживали бы украинскую экономику.

Подготовила: Нина Петрович