12:37 / 31.01.2024 Мир

Болгария объявила в европейский розыск шестерых граждан россии

Иллюстративное фото из открытых источников

Болгария объявила в европейский розыск шестерых граждан россии, подозреваемых в причастности к взрывам и разрушениям на четырех оружейных заводах и складах с 2011-го по 2020 год.

Имена россиян не называются. Их подозревают в причастности к взрыву на складе компании Емельяна Гебрева EMCO в Ловнидоле в 2011 году, к двум взрывам на площадке Вазовского машиностроительного завода в поселке Иганово в 2015-м, а также к взрыву на заводе "Арсенал" под Мыглижем в 2020 году.

Эти четыре дела были объединены в общее расследование. Прокуратура Болгарии сообщила об этом в апреле 2021 года – с тех пор подробностей о ходе дела не сообщалось. По информации болгарской службы "Радио Свобода", трое из шестерых подозреваемых также обвиняются в отравлении Гебрева, совершенном в 2015 году. Издание также считает, что подозреваемых объявили в розыск не сейчас, а ранее – 11 или 18 января – однако официально об этом не было объявлено до сих пор.

Единственное, о чем сообщало следствие, это о возможной причастности к организации взрывов ГРУ, а также о том, что в рамках расследования силовики изучают и возможное участие во взрывах болгарских граждан.

Подготовил: Сергей Дага