15:28 / 26.01.2024 Мир

В Японии женщинам впервые разрешили принять участие в "обнаженном фестивале"

Фото: Getty Images

Японским женщинам впервые в истории разрешили принять участие в древней церемонии хадака-мацури, еще известной как "обнаженный фестиваль". Об этом пишет издание The Guardian.

Каждый год в феврале тысячи мужчин, одетые только в фундоши (разновидность традиционной набедренной повязки), носки тебе и банданы хачимаки, сражаются, чтобы передать свою неудачу другому человеку перед тем, как взять силы в святыне.

Церемония была под запретом для женщин с момента ее первого проведения в городе Инадзава около 1250 лет назад. В этом году организаторы допустили около 40 женщин.

Однако женщины будут полностью одеты. Они сделают ритуальные подношения из бамбуковой травы, но не будут частью кульминации фестиваля – момиай (битвы).

В целом организаторы многих фестивалей испытали давление, чтобы открыть их для всех желающих из-за опасений, что депопуляция сельских районов поставит под угрозу существование празднований, где традиционно доминировали местные мужчины.

Главный священник в храме, который принимает хадака-мацури, Дайго Фудзинами говорит, что решение допустить женщин приняли из-за преклонного возраста многих местных мужчин. В то же время в храме отклонили предложение открыть фестиваль для людей, живущих за пределами города, мол, это бы нарушило "ключевые ритуалы".

Часть японского общества приветствовала обновление правил фестиваля как шаг к гендерному равенству, однако во многих других областях Япония остается консервативной страной, где существует много неофициальных запретов для женщин.

Подготовил: Сергей Дага