06:55 / 26.01.2024 Мир

Суд в Беларуси приговорил уроженца Украины к 3 годам колонии по делу об оскорблении Лукашенко

Фото: Владимир Лисица

Суд Лиозненского района в Беларуси приговорил уроженца Украины Владимира Лисицу к трем годам колонии общего режима по делу об оскорблении Александра Лукашенко (часть 1 статьи 368 УК РБ), сообщает правозащитный центр "Витебская вясна".

Осужденного также признали виновным в оскорблении представителей власти (статья 369 УК РБ). Помимо лишения свободы, суд назначил мужчине штраф в сумме 7400 белорусских рублей ($2260).

Также Лисица должен выплатить по три тысячи белорусских рублей ($916) морального ущерба генпрокурору Беларуси Андрею Шведу и депутату Новополоцкого городского совета Игорю Медзведскому.

По данным следствия, осужденный мужчина оставил к постам в соцсети "Одноклассники" "нецензурные комментарии" в адрес Александра Лукашенко, военкома Гомельской области и ряда депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

В суде Лисица, как отмечают правозащитники, свою вину признал, а о возмещении морального ущерба генпрокурору Беларуси и депутату горсовета сказал, что это "чрезмерные суммы".

Владимир Лисица – уроженец Сумской области. В сентябре 2023 года прокуратура Лиозненского района признала страницу мужчины в "Одноклассниках" "экстремистским материалом" за размещенные на ней антивоенные посты и аватарку с украинским флагом.

В Беларуси в последние годы приговоры по делам об оскорблении представителей власти, в частности Лукашенко, приобрели массовый характер. Так, 57-летнего врача из Сморгони Евгения Бужинского приговорили к шести годам колонии из-за комментариев в интернете. В частности, он написал о Лукашенко: "Устроил терроризм и геноцид в стране, еще и оккупацией занялись". В сентябре 2023 года 63-летнюю пенсионерку с инвалидностью третьей группы Ольгу Стабровскую приговорили к году и трем месяцам колонии по делу об оскорблении Лукашенко. Поводом для дела стал лайк и короткий комментарий к публикации в "Одноклассниках", который она оставила в 2021 году.

Подготовил: Сергей Дага