13:53 / 23.01.2024 Мир

Австралия приостановила выдачу "золотых виз"

Фото: Оперный театр в Сиднее

Австралия приостановила прием заявок на получение "золотых виз" - их выдавали людям, инвестировавшим в страну более 5 млн австралийских долларов ($3,3 млн США). Об этом сообщает Bloomberg.

Власти объяснили решение изменением миграционной политики для привлечения более квалифицированных мигрантов. Министр внутренних дел и кибербезопасности Австралии Клер О`Нил заявила:

"Многие годы было очевидно, что эта виза не обеспечивает страну и экономику тем, что нам необходимо от миграционной системы".

Министр добавила, что сейчас визовой программой часто пользуются пожилые люди, чтобы устроиться в Австралии и выйти в стране на пенсию. Правительство планирует сфокусироваться на привлечении квалифицированных специалистов, заполнивших пустые ниши в экономике.

С июня 2022 года по июнь 2023 года в Зеленый континент переехали более 500 тыс. человек. В декабре правительство Австралии опубликовало стратегию снижения количества пришельцев для жизни на постоянной основе до уровня 2019 года. Среди вариантов новой политики – борьба со злоупотреблением студенческими визами.

BAGNET напоминает, в сентябре 2022 года Австралия впервые за десятилетие увеличила квоту для мигрантов, приезжающих в страну на постоянной основе. Теперь это число составляет 195 тыс. человек – на 35 тыс. больше, чем в предыдущие годы.

Подготовил: Сергей Дага