13:34 / 22.01.2024 Мир

Штурмовое оружие и магазины повышенной емкости давно пора запретить, – Байден

Президент США Джо Байден почтил в воскресенье, 21 января, память погибших в 2023 году в результате трагических инцидентов со стрельбой во время празднования Лунного Нового года в Монтерей-Парке и Халф-Мун-Бей, штат Калифорния.

Год назад, 21 января 2023 года, 11 человек были убиты и 9 ранены в Монтерей-Парке, когда преступник открыл огонь в танцевальном зале. 23 января семь человек были убиты в результате двух связанных между собой случаев стрельбы на сельскохозяйственных объектах в Халф-Мун-Бей к югу от Сан-Франциско.

"Мы открыли первое в истории Белого дома Управление по предотвращению насилия с применением огнестрельного оружия, и моя администрация реализует двухпартийный закон "О более безопасных сообществах" – самый значимый закон о безопасности оружия за последние почти 30 лет, который усиливает проверку биографических данных, расширяет применение законов о "красных флажках", улучшает доступ к услугам психиатрической помощи для студентов, переживающих травму от насилия с применением оружия, и многое другое", – отмечается в заявлении президента, опубликованном Белым домом, передает "Голос Америки".

"Закон о красных флажках" позволил бы конфисковывать огнестрельное оружие у лиц, находящихся под подозрением.

После трагической стрельбы в Монтерей-Парке и Халф-Мун-Бей Калифорния также предприняла ряд шагов по обеспечению безопасности, приняв более 20 новых законов и инвестировав значительные средства в программы по предотвращению насилия с применением оружия.

Президент призвал к тому, что другие штаты должны последовать примеру Калифорнии.

"Важно, чтобы и Конгресс внес свой вклад, – призвал Байден. – Давно пора запретить штурмовое оружие и магазины повышенной емкости, отменить иммунитет от ответственности для производителей оружия, принять федеральный закон о красных флажках, ввести всеобщие проверки биографических данных и требовать безопасного хранения оружия".

Подготовил: Сергей Дага