Эстония не продлила вид на жительство главному иерарху РПЦ в стране
Иллюстративное фото из открытых источников
Эстония потребовала, чтобы глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) покинул страну, назвав его угрозой национальной безопасности, сообщила в четверг, 18 января, эстонская общественная телерадиокомпания ERR, передает Reuters.
Митрополиту Евгению (Валерию Решетникову), возглавляющему ЭПЦ МП, было отказано в продлении вида на жительство, и он должен будет покинуть страну до 6 февраля, сообщает ERR со ссылкой на пресс-службу полиции и пограничной службы Эстонии.
Правительство Эстонии неоднократно просило Решетникова "прекратить оправдывать в своих высказываниях кремлевский режим и военные действия России", но он этого не сделал, пояснил пресс-секретарь эстонской полиции.
Ранее на этой неделе Служба внутренней безопасности Эстонии сообщила, что задержала российского гражданина, профессора Тартуского университета, по подозрению в шпионаже в пользу москвы.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Происшествия «Сьогодні було зафіксовано ворожі влучання в кількох локаціях країни, - ПС»
Политика «США на переговорах в Берлине требовали от Украины отказаться от части Донбасса, – СМИ»
Происшествия «Спротив триває: 1391-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Ситуація у Мирнограді: росіяни перерізали вихід для частини наших підрозділів, – "Мучной"»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»