09:46 / 18.01.2024 Мир

США нанесли еще одну серию ударов по объектам хуситов в Йемене

Фото: Reuters.com

В среду США продолжили атаковать объекты йеменских хуситов, что стало ответом на нападения союзных Ирану боевиков-хуситов на суда в Красном море и в Аденском заливе.

Атаки хуситов замедлили торговлю между Азией и Европой и вызвали тревогу со стороны крупных держав, передает Reuters.

Хуситы, которые контролируют большую часть Йемена, заявляют, что действуют в знак солидарности с палестинцами в секторе Газа, и пригрозили расширить список своих целей, включив в него американские корабли, в ответ на более ранние удары США и Великобритании, нанесенные на прошлой неделе.

Ранее в среду, 17 января, американские военные рассказали о беспилотнике, поразившем принадлежащее США судно в Аденском заливе и запущенном из района, контролируемого повстанцами-хуситами в Йемене.

Пострадавших в результате нападения не было. Сообщается только о некоторых повреждениях, В сообщении Центрального командование США на платформе X говорится только о некоторых повреждениях.

По данным Центрального командования США, пострадало судно Genco Picardy, которое является "сухогрузом, плавающим под флагом Маршалловых островов, принадлежащим и управляемым США".

В среду Соединенные Штаты вернули хуситов в список террористических группировок, поскольку боевики также заявили о еще одном нападении на этой неделе на американское судно в районе Красного моря.

Подготовил: Сергей Дага