Из-за санкций турецкие банки разрывают отношения с российскими
Фото: afp.com
Турецкие банки отказываются от работы с российскими, опасаясь вторичных санкций со стороны США. Об этом сообщает Svoboda.org. со ссылкой на "Коммерсантъ".
Почти все банки Турции уже разорвали корреспондентские отношения с кредитными организациями в россии и приостановили обработку их платежей. По словам источника "Коммерсанта", исключения касаются только дочерних иностранных банков в россии.
Участники финансового рынка говорят, что ситуация обострилась в декабре 2023 года, когда вступил в силу 12-й пакет санкций Евросоюза, а президент США Джо Байден подписал указ о вторичных санкциях. Оба документа появились в ответ на продолжающееся российское вторжение в Украину.
Турецкие банки опасаются, что попадание в санкционный список США – и тем самым отключение их от долларовых платежей – вызовет отток и местных клиентов.
Собеседники "Коммерсанта" полагают, что если риски для турецких банков окажутся слишком высокими, то единственным эффективным вариантом для россии станут расчёты с Турцией через банки других стран – например, СНГ.
Банки россии и Турции не ответили на запросы "Коммерсанта".
Ранее BAGNET сообщал, что условия работы с российскими клиентами ужесточают и банки Китая. Они также опасаются вторичных санкций со стороны США.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Происшествия «Справа про хабарі: Екскерівникам ДПСУ суд обрав запобіжні заходи»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Происшествия «Оккупационные войска продвинулись на Сумщине и Днепропетровщине, – Deepstate»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»