13:15 / 16.01.2024 Мир

У нас есть три-пять лет на подготовку: Каллас о вероятной агрессии рф против НАТО

Фото Кая Каллас/Getty Images

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что у Европы есть три-пять лет, чтобы подготовиться к возможной военной угрозе россии на восточном фланге Североатлантического Альянса. Об этом она заявила в интервью The Times.

Так, по оценкам эстонской разведки, в случае гипотетического перемирия в Украине, россии потребуется от трех до пяти лет, чтобы восстановить военную угрозу на границе восточных членов НАТО.

"Это крайне зависит от того, как мы сможем сохранить наше единство и нашу позицию по отношению к Украине. Потому что России нужна пауза и эта пауза – для того, чтобы собрать свои ресурсы и силы. Слабость провоцирует агрессоров, поэтому слабость провоцирует Россию", – добавила премьер.

Она считает, что Западу нужно усилить военную помощь Украине, чтобы она смогла нанести решительный удар и лишить россию возможности угрожать соседям на долгие годы.

Но в долгосрочной перспективе, по ее мнению, НАТО должен принять стратегию "сдерживания" россии по образцу "Холодной войны", которая, в частности, предполагает увеличение оборонных расходов каждой страны-члена до минимум 2,5% ВВП.

"Россия никогда не проигрывала свою последнюю колониальную войну. Я много читаю и пытаюсь понять, как мы можем разорвать этот исторический круг. И ключевым элементом для этого есть ответственность. Они никогда не несли ответственности за совершенные преступления", – подчеркнула Каллас.

Подготовил: Сергей Дага