11:02 / 16.01.2024 Мир

Хуситы выпустили ракету по американскому контейнеровозу

Фото: Reuters.com

Йеменские хуситы (хути) нанесли удар противокорабельной баллистической ракетой по принадлежащему США контейнеровозу M/V Gibraltar Eagle в Красном море, сообщило в понедельник Центральное командование. Сообщений о раненых или о значительном ущербе не поступало, передает агентство Reuters.

Поддерживаемые Ираном хуситы, контролирующие большую часть йеменского побережья Красного моря, атакуют коммерческие суда, которые, по их мнению, связаны с Израилем или направляются в израильские порты.

В ответ американские и британские войска на прошлой неделе нанесли десятки воздушных и морских ударов по целям в Йемене, связанным с хуситами. Хуситы, контролирующие столицу и большую часть западной, а также северной части Йемена, заявили, что будут продолжать атаки в Красном море.

Ранее в понедельник, 15 января, британская компания Ambrey, занимающаяся вопросами безопасности на море, сообщила, что принадлежащий США балкер, шедший под флагом Маршалловых островов, предположительно, был поражен ракетой недалеко от Адена.

Ambrey добавила, что удар вызвал пожар в трюме, но что балкер остался пригодным для плавания и никто на борту не пострадал. Согласно Ambrey, судно, по оценкам экспертов, не связано с Израилем.

Американские военные заявили в воскресенье, 14 января, что истребитель ВВС США сбил противокорабельную крылатую ракету, выпущенную хуситами по кораблю ВМС USS Laboon в южной части Красного моря.

Подготовил: Сергей Дага