00:01 / 16.01.2024 Мир

Европу призвали готовиться к войне с российской армией

У Европы есть три-пять лет, чтобы подготовиться к возможной военной угрозе рашистов-оккупантов.

Об этом в интервью The Times заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Она сослалась на оценки эстонской разведки, согласно которым России в случае гипотетического перемирия в Украине нужно будет от трех до пяти лет, чтобы восстановить военную угрозу на границе восточных членов НАТО.

"Это крайне зависит от того, как мы сможем сохранить наше единство и нашу позицию в отношении Украины. Потому что России нужна пауза, и эта пауза – для того, чтобы собрать свои ресурсы и силы. Слабость провоцирует агрессоров, поэтому слабость провоцирует Россию", – считает она.

Именно поэтому, считает премьер Эстонии, Западу нужно усилить военную помощь Украине, чтобы она смогла нанести решительный удар и лишить Россию возможности угрожать соседям на долгие годы.

Но в долгосрочной перспективе, по ее мнению, НАТО должно принять стратегию "сдерживания" России по образцу Холодной войны – которая в частности предусматривает увеличение оборонных расходов каждой страны-члена до не менее 2,5% ВВП.

"Россия никогда не проигрывала свою последнюю колониальную войну. Я много читаю и пытаюсь понять, как мы можем разорвать этот исторический круг. И ключевым элементом для этого является ответственность. Они (Россия. – Ред.) никогда не несли ответственности за совершенные преступления", – подчеркнула Каллас.

Подготовила: Нина Петрович