21:28 / 13.01.2024 Мир

В Астане с территории университета обороны убрали памятник Назарбаеву

Иллюстративное фото из открытых источников

В Астане с территории Национального университета обороны убрали памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву. Об этом сообщает казахская служба "Радио Свобода". Его установили там к его 80-летию в 2020 году.

В декабре прошло года Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы [этот титул был ранее закреплен за Назарбаевым] власти решили переименовать в Национальный университет обороны Республики Казахстан.

В Министерстве обороны демонтаж памятника объяснили тем, что изменилось название вуза. По этой причине памятник решено убрать с территории университета и поставить его в Государственном военно-историческом музее Вооруженных сил Казахстана. Сейчас он находится на временном хранении в одном из помещений оборонного ведомства.

Осенью 2022 года в Казахстане исключили День первого президента из списка государственных праздников и переименовали столицу в Астану.

В январе 2023 года Конституционный суд Казахстана признал утратившим силу закон "О первом президенте – Елбасы". В постановлении суда было сказано, что после внесения изменений в Конституцию в июне 2022 года в Основном законе нет правовых оснований для сохранения закона о первом президенте: из Конституции были исключены все упоминания о роли и статусе Назарбаева, включая титул "Елбасы".

В феврале президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, отменяющий закон о первом президенте. Этот документ гарантировал Нурсултану Назарбаеву в том числе абсолютный иммунитет от преследования и неприкосновенность имущества его и его семьи.

Назарбаева также лишили звания "почетный сенатор" и закрыли его канцелярию, которая финансировалась за счет бюджетных средств.

Подготовил: Сергей Дага