09:35 / 13.01.2024 Мир

США нанесли новые удары по хуситам в Йемене, - СМИ

Фото: Reuters.com

Соединенные Штаты Америки нанесли дополнительный удар по силам йеменских хуситов в пятницу, 12 января. Это произошло спустя 24 часа после первого удара Великобритании и США. Об этом сообщают Reuters  и  Sky News.

Последний удар, нанесенный с корабля ВМС США, был нацелен на радар хуситов. Инфраструктура радаров была ключевой целью в военных усилиях США по прекращению атак хуситов в Красном море.

Ранее в пятницу, 12 января, управление морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO) заявило, что получило сообщение о двух небольших лодках, следовавших за судном более часа. По данным агентства, ни одного оружия замечено не было, но "подозрительное приближение" произошло в районе в 80 морских милях к юго-востоку от Адена в Йемене.

Телеканал движения хуситов "Аль-Масира" сообщил, что Соединенные Штаты и Великобритания совершили налеты на столицу Йемена Сану.

Повторная атака произошла лишь через 24 часа после того, как американские и британские самолеты, корабли и подлодки за ночь нанесли десятки авиаударов по всей стране, чтобы отомстить поддерживаемым Ираном силам хуситов за месяцы нападений на судоходство в Красном море.

BAGNET напоминает, вооруженные формирования Великобритании и Соединенных Штатов нанесли стратегические удары против хуситов, получая активную поддержку от Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов. 

Подготовил: Сергей Дага