06:55 / 10.01.2024 Мир

Грузия экстрадировала в США американца, разыскиваемого за тяжкие преступления

Иллюстративное фото из открытых источников

Грузия экстрадировала с Соединенные Штаты 31-летнего американца, разыскиваемого по "Красному циркуляру" Интерпола за особо тяжкие преступления. Как сообщает Прокуратура Грузии, процедура была осуществлена на основании индивидуального соглашения об экстрадиции, подписанного между Генеральной прокуратурой Грузии и Госдепартаментом США.

"Экстрадированное лицо разыскивалось компетентными органами США за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и нападение на члена семьи в 2017–2021 годах в штате Техас, за членство в организованной преступной группе в 2020-2021 годах в штате Луизиана, а также за другие преступления", – сказано в заявлении Прокуратуры Грузии от 9 января, передает "Голос Америки".

По информации грузинской Прокуратуры, 27 июня Соединенные Штаты объявили в розыск указанное лицо, которое СМИ идентифицируют как Эмерона Стенд-Харти, однако он покинул США за два месяца до этого. Примечательно, что в штате Техас ему предъявили четыре обвинения, в том числе касающиеся сексуального надругательства над несовершеннолетними (не достигшим 14 лет) и нападения с использованием оружия. Одновременно, в штате Луизиана ему предъявлено еще семь обвинений по фактам предоставления поддельной документации и краже денег.

Еще до того, как он был объявлен в международный розыск, американец прибыл в Грузию и поселился в апреле прошлого года в съемной квартире в Тбилиси. В начале ноября 2023 года его задержали грузинские правоохранители во время тренировки в одном из тбилисских спортзалов.

На основании ходатайства генпрокуратуры Грузии Тбилисский городской суд признал экстрадицию данного лица в США допустимой. В результате, 26 декабря, 2023 года министр юстиции Грузии Рати Брегадзе подписал необходимые документы, и находящийся в розыске гражданин был выслан в Соединенные Штаты.

"Прокуратура Грузии выражает свою готовность сотрудничать с компетентными органами стран-партнеров с целью привлечения разыскиваемых лиц к ответственности", — заявляют в Прокуратуре Грузии.

Подготовил: Сергей Дага