11:40 / 03.01.2024 Мир

В Чечне узаконят кровную месть: Кадыров призвал убивать родственников убийц

Иллюстративное фото из открытых источников

Рамзан Кадыров призвал убивать родственников совершивших убийство людей. Глава Чечни заявил об этом 30 декабря 2023 года на совещании с сотрудниками республиканского МВД и росгвардии, где обсуждались вопросы обеспечения общественной безопасности в праздничные дни.

Кадыров заявил, что если кто совершит преступление и убьет полицейского или туриста, то за эту смерть обязательно должны отомстить. Если не удастся найти самого виновного, своей жизнью должны ответить его родственники.

"Если мы даже не найдем преступника, то не будем продолжать искать его, а найдем его родственников. Как принято испокон веков, если кто-то провинился, и преступника не могли найти, то убивали его отца или брата. Поэтому мы быстро возродим кровную месть. А то человек кого-то убил и гуляет безнаказанно, а его родственники отказываются от него. Никакой отказ от родственников не работает, пока мы не убьем кого-нибудь из их семьи и не заберем себе право кровной мести", – заявил Кадыров.

Кто в таком случае считается родственником и станут ли объектом мести все, включая несовершеннолетних детей, Кадыров не уточнил.

Глава Чечни прямо заявил о необходимости находить и убивать тех, кто "обманывает детей через компьютеры".

"К кому смогут добраться, ни одного нельзя оставлять в живых. Неважно, в какой стране", – заявил он.

Кадыров неоднократно призывал к убийствам. К примеру, в 2021 году он пообещал "уничтожить" интернет-пользователя за негативный комментарий, а еще раньше предложил убивать правозащитников, независимых журналистов и критиков власти.

Подготовил: Сергей Дага