12:18 / 02.01.2024 Мир

На новогодней мессе Папа римский подчеркнул важную роль женщин и матерей

AP Photo/Andrew Medichini

Папа римский Франциск подчеркнул важную роль женщин и матерей в церкви, обществе и для мира во всем мире, выступая на новогодней мессе.

"Мир нуждается в Марии, в матерях и женщинах, чтобы обрести покой, выйти из спирали насилия и ненависти и вернуться к человечности, – сказал глава католической церкви в своей проповеди в соборе Святого Петра в Ватикане. – Наше время, лишенное мира, нуждается в Матери, которая воссоздаст человеческую семью".

1 января Католическая церковь также традиционно отмечает Всемирный день мира.

Верующие должны доверить новый год Богоматери и надеяться на Божье утешение, сказал он.

Кроме того, каждое общество должно уважать и защищать женщин, и давать им возможность реализовать себя, сказал Франциск на новогодней мессе.

"Оскорбляя женщину, мы оскорбляем Бога, рожденного от женщины", – подчеркнул он.

Церковь также нуждается в женщинах и матерях, чтобы "заново открыть свой женский лик" и "стать Церковью заботы и служения", сказал он.

В канун Нового года понтифик призвал к благодарности и надежде на торжественной благодарственной вечерне в базилике Святого Петра с традиционным хвалебным гимном Te Deum, предваряющим наступление года.

Традиционная молитва Angelus следует за новогодней мессой в 12 часов дня, в ходе которой Франциск обращается к верующим на площади Святого Петра из окна Апостольского дворца.

Подготовил: Сергей Дага