На новогодней мессе Папа римский подчеркнул важную роль женщин и матерей
AP Photo/Andrew Medichini
Папа римский Франциск подчеркнул важную роль женщин и матерей в церкви, обществе и для мира во всем мире, выступая на новогодней мессе.
"Мир нуждается в Марии, в матерях и женщинах, чтобы обрести покой, выйти из спирали насилия и ненависти и вернуться к человечности, – сказал глава католической церкви в своей проповеди в соборе Святого Петра в Ватикане. – Наше время, лишенное мира, нуждается в Матери, которая воссоздаст человеческую семью".
1 января Католическая церковь также традиционно отмечает Всемирный день мира.
Верующие должны доверить новый год Богоматери и надеяться на Божье утешение, сказал он.
Кроме того, каждое общество должно уважать и защищать женщин, и давать им возможность реализовать себя, сказал Франциск на новогодней мессе.
"Оскорбляя женщину, мы оскорбляем Бога, рожденного от женщины", – подчеркнул он.
Церковь также нуждается в женщинах и матерях, чтобы "заново открыть свой женский лик" и "стать Церковью заботы и служения", сказал он.
В канун Нового года понтифик призвал к благодарности и надежде на торжественной благодарственной вечерне в базилике Святого Петра с традиционным хвалебным гимном Te Deum, предваряющим наступление года.
Традиционная молитва Angelus следует за новогодней мессой в 12 часов дня, в ходе которой Франциск обращается к верующим на площади Святого Петра из окна Апостольского дворца.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Протестувальники в Данії пікетували посольство США»
Происшествия «Дітей з окупованої Херсонщини залучають до військових програм у РФ, – ЦНС»
Происшествия «Оріхівський напрямок: окупанти штурмують Приморське та Степногірськ, – DeepState»
Мир «Унікальний природний об'єкт: Найбільший у світі сапфір представили на Шрі-Ланці»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Политика «Украина хочет подписать с США стратегический документ, касающийся экономического восстановления: названы сроки»