Полиция Германии задержала еще трех подозреваемых в подготовке теракта в Кельнском соборе
Фото: Полиция у Кельнского собора/afp.com
В воскресенье, 31 декабря, полиция задержала еще трех подозреваемых в заговоре с целью нападения на знаменитый Кельнский собор в Германии в канун Нового года, сообщили власти страны.
Предполагаемые участники заговора планировали использовать автомобиль для нападения на 800-летний готический собор на берегу Рейна, сообщил на пресс-конференции директор полиции Кельна Франк Виссбаум, передает Reuters.
Детали нападения, которые, как предполагается, планировали подозреваемые, пока неясны, однако на подземной парковке под собором прошел обыск на наличие взрывчатых веществ, сказал Виссбаум журналистам.
По его словам, в субботу, 30 декабря, следователи обнаружили улики, связывающие троих задержанных с выходцем из Таджикистана, находящимся под стражей с 24 декабря и предположительно связанным с боевиками "Исламского государства".
Федеральные власти продолжают расследование в отношении "сети лиц" из Центральной Азии, имеющих связи в Германии и других европейских странах, отметил Виссбаум.
Подробностей о задержанных он не сообщил.
В преддверии новогодней службы в соборе и вокруг него была усилена охрана.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Украина игнорирует просьбы партнеров не наносить удары по российским НПЗ, – The Telegraph»
Мир «На об'єкті газової інфраструктури між Сербією та Угорщиною знайдено рюкзаки з потужною вибухівкою, - Орбан»
Происшествия «Окупанти атакували енергетичну інфраструктуру: без світла залишилися сотні тисяч абонентів»
Мир «Россия пригрозила странам Балтии из-за ударов по портам РФ»
Мир «54,5% поляков скептичны по поводу роли США в обеспечении безопасности Польши»
Происшествия «Дезертиру та його дружині оголосили підозру у незаконному отриманні понад чотирьох млн грн виплат»